Ibuprofen Test & Vergleich 2026

Herzlich willkommen bei unserem Ibuprofen Test & Vergleich auf Testbedarf.de. Bei uns erhalten Sie die wichtigsten Informationen zu Ibuprofen-Medikamente und worauf man unbedingt achten sollte, bevor man sich Ibuprofen-Medikamente anschafft. Zuerst präsentieren wir Ihnen die meistverkauftesten Produkte bei Amazon, – übersichtlich dargestellt. Meist suchen Leute auch nach dem Ibuprofen Testsieger. Aus diesem Grund finden Sie auf unserer Seite weiterführende Links wie z. B. zum Öko-Test oder zur Stiftung Warentest.

Die TOP 10 Ibuprofen im Überblick

Bestseller Nr. 1
apodiscounter Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten (3x 50 Stk) - schnell...
  • SCHNELL & EFFEKTIVE SCHMERZLINDERUNG: Ibuprofen 400mg von apodiscounter lindert effektiv Schmerzen und Fieber und wirkt dabei schnell und langanhaltend. Ideal bei...
  • GUT VERTRÄGLICH & REZEPTFREI: Ibuprofen 400mg ist gut verträglich und ohne Rezept erhältlich. Geeignet für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren. Beachten...
  • WIRKSTOFF IBUPROFEN: Ibuprofen ist ein bewährtes Schmerzmittel und Fiebersenker aus der Gruppe der nichtsteroidalen Antiphlogistika (NSAR)
  • PACKUNGSGRÖSSE & DOSIERUNG: 150 Filmtabletten mit je 400 mg Ibuprofen für eine ausreichende Versorgung bei kurzzeitiger symptomatischer Behandlung von leichten bis...
  • APOTHKENQUALITÄT ZUM KLEINEN PREIS: apodiscounter bietet höchste Qualitätsstandards & große Auswahl zu attraktiven Preisen. Finden Sie das passende Produkt für Ihre...
Bestseller Nr. 2
apodiscounter Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten (50 Stk) - schnell wirksam...
  • SCHNELL & EFFEKTIVE SCHMERZLINDERUNG: Ibuprofen 400mg von apodiscounter lindert effektiv Schmerzen und Fieber und wirkt dabei schnell und langanhaltend. Ideal bei...
  • GUT VERTRÄGLICH & REZEPTFREI: Ibuprofen 400mg ist gut verträglich und ohne Rezept erhältlich. Geeignet für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren. Beachten...
  • WIRKSTOFF IBUPROFEN: Ibuprofen ist ein bewährtes Schmerzmittel und Fiebersenker aus der Gruppe der nichtsteroidalen Antiphlogistika (NSAR)
  • PACKUNGSGRÖSSE & DOSIERUNG: 50 Filmtabletten mit je 400 mg Ibuprofen für eine ausreichende Versorgung bei kurzzeitiger symptomatischer Behandlung von leichten bis...
  • APOTHEKENQUALITÄT ZUM KLEINEN PREIS: apodiscounter bietet höchste Qualitätsstandards und große Auswahl zu attraktiven Preisen für Ihre Gesundheit
Bestseller Nr. 3
IBUPROFEN ADGC® 400mg Set 3x 50 Stück - gegen leichte bis mäßige...
  • ✔ Ibuprofen eignet sich zur Anwendung bei leichten bis mäßigen Schmerzen und Fieber, das Medikament benötigt keine besonderen Lagerungsbedingungen
  • ✔ Der Wirkstoff Ibuprofen ist gut verträglich und kann bereits bei Kindern ab 6 Jahren angewendet werden
  • ✔ Die Dosierung wird bei Kindern und Jugendlichen in Abhängigkeit vom Körpergewicht bestimmt, siehe Packungsbeilage
  • ✔ Die Einnahme der Filmtabletten erfolgt unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit während oder nach einer Mahlzeit
  • ✔ Falls eine Einnahme für mehr als 3 Tage bei Kindern und Jugendlichen bzw. mehr als 4 Tage bei Erwachsenen erforderlich ist, oder die Symptome sich verschlimmern...
Bestseller Nr. 4
IBUBETA 400 akut - 400 mg Ibuprofen Filmtabletten, 50 teilbare Tabletten
  • ZUVERLÄSSIGE SCHMERZLINDERUNG BEI FIEBER & SCHMERZEN – Ibubeta 400 akut lindert leichte bis mäßig starke Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Muskel- und...
  • SCHNELL WIRKSAM & GUT VERTRÄGLICH – Die Filmtabletten setzen ihren Wirkstoff rasch frei und sind gut verträglich. Für Erwachsene und Jugendliche ab 6 Jahren geeignet...
  • SCHNELL WIRKSAM & GUT VERTRÄGLICH – Die Filmtabletten setzen ihren Wirkstoff rasch frei und sind gut verträglich. Für Erwachsene und Jugendliche ab 6 Jahren geeignet...
  • LANGANHALTENDE WIRKUNG BEI AKUTEN BESCHWERDEN – Ibubeta 400 akut sorgt für eine zuverlässige und über mehrere Stunden anhaltende Linderung von Schmerzen und Fieber...
  • FLEXIBLE DOSIERUNG & TEILBAR – Die Tabletten sind teilbar und ermöglichen eine individuelle Anpassung der Dosis an die jeweilige Schmerzstärke – ideal für den...
Bestseller Nr. 5
DocMorris Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten 150 Stk. (3 x 50 Stk...
  • SCHNELLE & ZIELGERICHTETE SCHMERZLINDERUNG DocMorris Ibuprofen 400 mg Filmtabletten wirken zuverlässig bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber. Ideal bei...
  • BEWÄHRTER WIRKSTOFF – REZEPTFREI Ibuprofen 400 mg gehört zu den bewährtesten Schmerzmitteln und Fiebersenkern aus der Gruppe der NSAR (nichtsteroidale...
  • APOTHEKENQUALITÄT VON DOCMORRIS Als Europas führende Online-Apotheke steht DocMorris für geprüfte Qualität, Transparenz und kundennahe Gesundheitslösungen. Unsere...
  • ✔️ Schnell wirksam bei Schmerzen & Fieber ✔️ Rezeptfrei erhältlich – einfach online bestellen ✔️ Für Erwachsene & Jugendliche ab 12 Jahren
  • ✔️ 400 mg Ibuprofen pro Filmtablette ✔️ 3 x 50 Stück (PZN 16737599) in praktischer Vorratspackung ✔️ Made in Germany – vertrauenswürdige...
Bestseller Nr. 6
IbuAristo akut 400 mg 3x50 Stück – Ibuprofen Filmtabletten | Kurzzeitige...
  • Wenn Kopf-, Zahn- oder Regelschmerzen den Alltag bremsen, bietet IbuAristo akut 400 mg eine Möglichkeit, Beschwerden kurzzeitig zu lindern und bei Fieber zu...
  • Pro Filmtablette 400 mg Ibuprofen (NSAR). Die Anwendung trägt dazu bei, Schmerz- und Fiebersymptome für kurze Zeit zu reduzieren. Empfohlene Einzeldosis: 200–400 mg...
  • Bewährter Wirkstoff, flexible Dosierung (½–1 Tablette), kurze Anwendung bei Bedarf. Enthält Lactose; nahezu natriumfrei. Für die Selbstmedikation nur über wenige...
  • Einnahme unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit; vorzugsweise zu den Mahlzeiten bei empfindlichem Magen. Ohne ärztlichen Rat: bei Fieber bis zu 3 Tagen, bei Schmerzen bis...
AngebotBestseller Nr. 7
IBUPROFEN ADGC® 400mg - 50 Stück - gegen leichte bis mäßige Schmerzen...
  • ✔ Ibuprofen eignet sich zur Anwendung bei leichten bis mäßigen Schmerzen und Fieber, das Medikament benötigt keine besonderen Lagerungsbedingungen
  • ✔ Der Wirkstoff Ibuprofen ist gut verträglich und kann bereits bei Kindern ab 6 Jahren angewendet werden
  • ✔ Die Dosierung wird bei Kindern und Jugendlichen in Abhängigkeit vom Körpergewicht bestimmt, siehe Packungsbeilage
  • ✔ Die Einnahme der Filmtabletten erfolgt unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit während oder nach einer Mahlzeit
  • ✔ Falls eine Einnahme für mehr als 3 Tage bei Kindern und Jugendlichen bzw. mehr als 4 Tage bei Erwachsenen erforderlich ist, oder die Symptome sich verschlimmern...
Bestseller Nr. 8
IBUPROFEN ADGC® 400mg Set 2x 50 Stück - gegen leichte bis mäßige...
  • ✔ Ibuprofen eignet sich zur Anwendung bei leichten bis mäßigen Schmerzen und Fieber, das Medikament benötigt keine besonderen Lagerungsbedingungen
  • ✔ Der Wirkstoff Ibuprofen ist gut verträglich und kann bereits bei Kindern ab 6 Jahren angewendet werden
  • ✔ Die Dosierung wird bei Kindern und Jugendlichen in Abhängigkeit vom Körpergewicht bestimmt, siehe Packungsbeilage
  • ✔ Die Einnahme der Filmtabletten erfolgt unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit während oder nach einer Mahlzeit
  • ✔ Falls eine Einnahme für mehr als 3 Tage bei Kindern und Jugendlichen bzw. mehr als 4 Tage bei Erwachsenen erforderlich ist, oder die Symptome sich verschlimmern...
Bestseller Nr. 9
Ibuflam Akut 400 mg Schmerztabletten - 2x50 Stk bei Fieber & Erkältung
  • SCHNELLE HILFE: Ibuflam Akut 400 mg Filmtabletten wirkt zuverlässig bei Schmerzen und Fieber und sorgt für schnelle Linderung im Alltag.
  • BEI SCHMERZEN: Geeignet bei verschiedenen Schmerzarten wie Kopf-, Zahn-, Regel-, Muskel- und Gelenkschmerzen.
  • ENTZÜNDUNGSHEMMEND: Ibuprofen wirkt schmerzlindernd, fiebersenkend und entzündungshemmend.
  • FÜR KINDER GEEIGNET: Kann bereits bei Kindern ab 6 Jahren angewendet werden – altersgerechte Dosierung beachten.
  • VIELSEITIG EINSETZBAR: Unterstützt bei akuten Beschwerden wie Schmerzen und Fieber – ideal für Alltag und Hausapotheke.
Bestseller Nr. 10
Ibuprofen HEUMANN Schmerztabletten 400 mg Filmtabletten, 20 St
  • GEGEN SCHMERZEN: Ibuprofen HEUMANN 400 mg lindert leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie beispielsweise Kopfschmerzen, Migräne, Rückenschmerzen und Regelschmerzen
  • ENTZÜNDUNGSHEMMEND & FIEBER SENKEND: Ibuprofen HEUMANN 400 mg ist ein entzündungshemmendes und Fieber senkendes Arzneimittel
  • TEILBAR & GLUTENFREI: Ibuprofen HEUMANN Schmerztabletten enthalten kein Gluten und sind für eine optimale Dosierung und Einnahme teilbar
  • ART DER ANWENDUNG: Nehmen Sie die Filmtabletten bitte unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z. B. einem Glas Wasser) während oder nach einer Mahlzeit ein.

Ibuprofen Test bei Stiftung Warentest & Co

Stiftung WarentestIbuprofen Test bei test.de
Öko-TestIbuprofen Test bei Öko-Test
Konsument.atIbuprofen bei konsument.at
gutefrage.netIbuprofen bei Gutefrage.de
Youtube.comIbuprofen bei Youtube.com

Ibuprofen Neuerscheinungen

Neu
apodiscounter Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten (3x 50 Stk) - schnell...
  • SCHNELL & EFFEKTIVE SCHMERZLINDERUNG: Ibuprofen 400mg von apodiscounter lindert effektiv Schmerzen und Fieber und wirkt dabei schnell und langanhaltend. Ideal bei...
  • GUT VERTRÄGLICH & REZEPTFREI: Ibuprofen 400mg ist gut verträglich und ohne Rezept erhältlich. Geeignet für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren. Beachten...
  • WIRKSTOFF IBUPROFEN: Ibuprofen ist ein bewährtes Schmerzmittel und Fiebersenker aus der Gruppe der nichtsteroidalen Antiphlogistika (NSAR)
  • PACKUNGSGRÖSSE & DOSIERUNG: 150 Filmtabletten mit je 400 mg Ibuprofen für eine ausreichende Versorgung bei kurzzeitiger symptomatischer Behandlung von leichten bis...
  • APOTHKENQUALITÄT ZUM KLEINEN PREIS: apodiscounter bietet höchste Qualitätsstandards & große Auswahl zu attraktiven Preisen. Finden Sie das passende Produkt für Ihre...
Neu
apodiscounter Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten (50 Stk) - schnell wirksam...
  • SCHNELL & EFFEKTIVE SCHMERZLINDERUNG: Ibuprofen 400mg von apodiscounter lindert effektiv Schmerzen und Fieber und wirkt dabei schnell und langanhaltend. Ideal bei...
  • GUT VERTRÄGLICH & REZEPTFREI: Ibuprofen 400mg ist gut verträglich und ohne Rezept erhältlich. Geeignet für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren. Beachten...
  • WIRKSTOFF IBUPROFEN: Ibuprofen ist ein bewährtes Schmerzmittel und Fiebersenker aus der Gruppe der nichtsteroidalen Antiphlogistika (NSAR)
  • PACKUNGSGRÖSSE & DOSIERUNG: 50 Filmtabletten mit je 400 mg Ibuprofen für eine ausreichende Versorgung bei kurzzeitiger symptomatischer Behandlung von leichten bis...
  • APOTHEKENQUALITÄT ZUM KLEINEN PREIS: apodiscounter bietet höchste Qualitätsstandards und große Auswahl zu attraktiven Preisen für Ihre Gesundheit

Ibuprofen Testsieger

Es wurde bisher kein Ibuprofen Testsieger ernannt.

Ibuprofen Stiftung Warentest

Leider ist uns momentan kein Ibuprofen Stiftung Warentest Sieger.

Zuletzt Aktualisiert am 11.10.2021

Letzte Aktualisierung am 18.09.2026 um 23:30 Uhr / Affiliate Links / Bilder von der Amazon Product Advertising API

Schreibe einen Kommentar